«Космическая неделя» - новые видео

В честь Международного дня космонавтики мы решили собрать для вас лучшие моменты из интервью с космонавтами, которые приходили в гости на Ретро FM за все годы существования проекта «Космическая неделя»!

Ведущие «Первой Смены» расспрашивали покорителей космоса о жизни и работе на МКС, выходах в открытый космос и многом другом.

Смотрите прямо сейчас!

Светлана Савицкая

Светлана Савицкая - первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос! Но даже это невероятное достижение было далеко не единственным в её яркой биографии. Савицкая также стала первой представительницей прекрасного пола, совершившей два полёта на орбиту Земли, установила несколько рекордов в авиации и осталась в истории единственной женщиной, дважды удостоенной звания Героя СССР. 

Владимир Джанибеков

Настоящая легенда, дважды Герой СССР, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков, совершивший целых 5 полётов! Именно он считался самым опытным лётчиком-космонавтом Советского Союза. Это он смог вручную пристыковаться к неуправляемой станции "Салют-7", страховал Светлану Савицкую, когда она первой из женщин выходила в открытый космос, летал вместе с первым французским астронавтом Жаном-Лу Кретьеном и руководил отрядом космонавтов в центре подготовки им. Юрия Гагарина. 

Олег Котов

Cамые интересные моменты встречи ведущих Утреннего шоу «Первая Смена» с большим другом нашей радиостанции, российским космонавтом номер 100 - Олегом Котовым! Он трижды побывал на орбите, провёл в открытом космосе 36 часов, а всего на борту МКС - более полутора лет. А ещё - сделал во время своих экспедиций огромное количество прекрасных фотографий нашей планеты!

Сергей Авдеев

Герой следующего интервью Сергей Авдеев совершил три полёта, много раз выходил в открытый космос и в общей сложности провёл на орбите Земли целых два года. Кроме того - он прекрасный рассказчик, в чём вы можете убедиться прямо сейчас!

Антон Шкаплеров

Командир трёх кораблей «Союз», участник длительных экспедиций на МКС, Герой России Антон Шкаплеров. Летчик-космонавт провёл на орбите 533 дня, участвовал в более чем 50 исследованиях и экспериментах на борту и даже получил золотую медаль как чемпион первого космического турнира по бадминтону.

Олег Артемьев

Герой РФ, лётчик-космонавт Олег Артемьев, участник двух больших экспедиций на МКС. В общей сложности он провёл на орбите целый год, более 20 часов работал в открытом космосе и даже участвовал в подготовке к полёту на Марс!